Viernes 10 de Julio del 2020, 03:51

Banco de Expertos Actualizado al 05-10-2017

Lista de especialistas taxónomos en plagas forestales

 

Especialidad

 

Grupo taxonómico
 

Nombre

Título/Grado  académico

País

Institución

Contacto

Observaciones

Entomología

Coleoptera

Nora Cabrera

Dr.

Argentina

Universidad Nacional de La Plata

ncabrera@fcnym.unlp.edu.ar

 

Entomología

Diptera

María Marcela Ronderos

Dra.

Argentina

Universidad Nacional de La Plata

ronderos@fcnym.unlp.edu.ar

 

Entomología

Hymenoptera

Marta Loiácono

Dra.

Argentina

Universidad Nacional de La Plata

loiacono@fcnym.unlp.edu.ar

 

Entomología

Hymenoptera

Alberto Abrahamovich

Dr.

Argentina

Universidad Nacional de La Plata

albertoa@fcnym.unlp.edu.ar

 

Entomología

Hymenoptera

Daniel Aquino

Dr.

Argentina

Universidad Nacional de La Plata

daquino@fcnym.unlp.edu.ar

 

Entomología

Hemíptera

Lucia Claps

Dra.

Argentina

Universidad Nacional de Tucuman

luciaclaps@arnet.com.ar

 

Entomología

Lepidoptera

German San Blas

Dr.

Argentina

Universidad Nacional de La Pampa

gsanblas@mendoza-conicet.gov.ar

 

Entomología

Hemiptera

Regina Célia Zonta de Carvalho

Dra.

Brasil

Centro de Diagnóstico Marcos Enrietti, laboratório oficial da Agência de Defesa Agropecuária do Paraná

regcarva@adapar.pr.gov.br

Aphidoidea

Entomología

Hemiptera

Sonia Maria Noemberg Lazzari

Dra.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

sonialazzari@gmail.com

Aphidoidea

Entomología

Hemiptera

Dalva Luiz de Queiróz

Dra.

Brasil

EMBRAPA Florestas

dalva.queiroz@embrapa.br

Psillidae

Entomología

Hemiptera

Rodney Ramiro Cavichioli

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

cavich@ufpr.br

 

 

Cicadellidae

Entomología

Hemiptera

Gabriel Luis Figueira Mejdalani

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Rio de Janeiro

mejdalan@acd.ufrj.br

 

Cicadellidae

Entomología

Hemiptera

Luci Boa Nova Coelho

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Rio de Janeiro

lbnc@hotmail.com

Gyponinae

Entomología

Hemiptera

Daniela Maeda Takiya

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Rio de Janeiro

takiya@acd.ufrj.br

 

Cicadellidae

Entomología

Hemiptera

Márcio Eduardo Félix

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Rio de Janeiro

mfelix@ioc.fiocruz.br

 

Cicadellidae

Entomología

Lepidoptera

Mirna Martins Casagrande

Dra.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

mibras@ufpr.br

 

Entomología

Lepidoptera

Olaf Hermann Hendrik Mielke

Dr.

Brasil

Universidade de Sao Paulo

omhesp@ufpr.br

 

Entomología

Lepidoptera

Glaucia Marconato

Dra.

Brasil

Universidade do Oeste do Paraná

glauciam@usp.br

 

Entomología

Lepidoptera

José Augusto Teston

Dr.

Brasil

Universidade de Brasilia

jateston@ufpa.br

Erebidae

Nymphalidae

Entomología

Lepidoptera

Vitor Osmar Becker

Dr.

Brasil

Independiente

becker.vitor@gmail.com

Microlepidoptera

Entomología

Coleoptera

Lucia Massutti de Almeida

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

lalmeida@ufpr.br

Coccinellidae

Entomología

Coleoptera

Cibele Stramare Ribeiro-Costa

 

Brasil

Universidade Federal do Paraná

stra@ufpr.br

Bruchinae

Entomología

Coleoptera

Márcio Luís Leitão Barbosa

Dr.

Brasil

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia

marciolb@inpa.gov.br

Curculionidae

Entomología

Coleoptera

Carlos Eduardo de Alvarenga Júlio

Dr.

Brasil

Universidade Estadual de Londrina

ceajulio@uel.br

Cerambycidae

Entomología

Coleoptera

Maria Helena Mainieri Galileo

Dra.

Brasil

Fundação Zoobotânica do Rio Grande do Sul

galileo@pampa.tche.br

Cerambycidae

Entomología

Diptera

Guilherme Schnel Schuhli

Dr.

Brasil

Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária

 

guilherme.schuhli@embrapa.br

Sciaridae

Entomología

Diptera

Claudio José Barros de Carvalho

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

cjcarva@ufpr.br

 

Muscidae

Entomología

Diptera

Luciane Marinoni

Dra.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

lmarinoni@ufpr.br

Syrphidae

Entomología

Diptera

Marcia Souto Curi

Dra.

Brasil

Universidade Federal do Rio de Janeiro

mcouri@attglobal.net

Cecydomyiidae

Entomología

Diptera

Valéria Cid Maia

Dra.

Brasil

Universidade Federal do Rio de Janeiro

maiavcid@acd.ufrj.br

Cecydomyiidae

Entomología

Diptera

Zuleica de Moraes Borges

Dra.

Brasil

Universidade de Sao Paulo

ouvidoria@fgd.edu.br

 

 

Syrphidae

Entomología

Diptera

Carlos José Einicker Lamas

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Sao Carlos

einicker@usp.br

Bombyliidae

Entomología

Diptera

Maria Virginia Urso Guimarães

Dra.

Brasil

Universidade Federal de São Carlos

virginia@ufscar.br

Cecydomyiidae

Entomología

Hymenoptera

Gabriel Augusto Rodrigues de Melo

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

gamelo@ufpr.br

 

Apoidea

Entomología

Hymenoptera

Danúncia Urban

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

urban@bio.ufpr.br

 

Apoidea

Entomología

Hymenoptera

Rodrigo dos Santos Machado Feitosa

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

rfeitosa@ufpr.br

Formicidae

Entomología

Hymenoptera

Maria Christina de Almeida

Dra.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

chrisalm@ufpr.br
 

Apoidea

Entomología

Hymenoptera

Eduardo Andrade Botelho de Almeida

Dr.

Brasil

Universidade de São Paulo Campus de Ribeirão Preto

eduardo@ffclrp.usp.br

Apoidea

Entomología

Hymenoptera

Angélica Maria Penteado Martins Dias

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Sao Carlos

 

angelica@power.ufscar.br

 

Braconidae/Ichneumonidae

Micología

Fungi-Gral.

Celso Garcia Auer

Dr.

Brasil

Embrapa Florestas
celso.auer@embrapa.br

 

Micología

Fungi-Gral.

Álavaro Figueredo dos Santos

Dr.

Brasil

Embrapa Florestas
alvaro.santos@embrapa.br

 

Entomología

Hymenoptera

Beatriz Woiski Teixeira Coelho

Dr.

Brasil

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia

bwtcoelho@yahoo.com

Apoidea

Entomología

Coleoptera

Mario Elgueta

Msc

Chile

Museo Nacional de Historia Natural

melgueta@mnhn.cl

Curculionidae

Entomología

Coleoptera

Jose Mondaca

Ing.

Chile

Servicio Agrícola y Ganadero

jose.mondaca@sag.gob.cl

Scarabaeoidea

Entomología

Coleoptera

Tomás Moore

Ing. Quim.

Chile

Independiente

tmoore@vtr.net

Buprestidae

Entomología

Lepidoptera

Luis Parra

Dr.

Chile

Universidad de Concepción

luparra@udec.cl

Geometridae

Entomología

Hemiptera

Sergio Rothmann

Ing. Agr.

Chile

Servicio Agrícola y Ganadero

sergio.rothmann@sag.gob.cl

 

Entomología

Coleoptera

Jaime Luna

Ing. Agr.

Chile

Servicio Agrícola y Ganadero

jaime.luna@sag.gob.cl

Insectos xilófagos

Entomología

Acarina

Lourdes Peralta

Ing. Agr.

Chile

Servicio Agrícola y Ganadero

lourdes.peralta@sag.gob.cl

 

Fitopatología

Fungi-Gral.

Mario Zapata

Ing.For. Mcs.

Chile

Servicio Agrícola y Ganadero

mario.zapata@sag.gob.cl

 

Entomología

 

Edgard Benítez

Ing. Msc.

 

Paraguay

SENAVE

edgar.benitez@senave.gov.py

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas

Entomología

 

Claus Brehm

Ing. For.

Paraguay

Independiente

clausbrehm@gmail.com

 

Entomología

 

Zunilda Gimenez

Ing. Agr.

Paraguay

Independiente

(595) 961279206

 

Bacteriología

 

Cristhian Grabowski

Ing. Agr. Msc.

Paraguay

Universidad Nacional de Asunción/Facultad de Ciencias Agrarias

cgrabowski@agr.una.py

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas

Fitopatología

 

Ximena Silva

Ing. For. Msc.

Paraguay

Independiente/Universidad de Helsinki

alexclochette@gmail.com

 

Entomología

 

 

Acarologia

María Bernarda Ramírez de López

 

Magister en Fitosanidad

 

Paraguay

 

Universidad Nacional de Asunción/Facultad de Ciencias Agrarias

mabramirez@gmail.com

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas.

Entomología

 

Víctor Gómez

Magister en Entomología

Paraguay

 

Independiente

vgomez98@hotmail.com

Investigación-Control-Bacteriologia

Entomología

 

Claudia Carolina Cabral de Rasche

Doctora en Agronomía

Paraguay

Universidad Nacional de Asunción/Facultad de Ciencias Agrarias

claudia_c_cabral@hotmail.com

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas

Entomología

 

 

Gloria Arminda Resquin

Ing. For. M.Sc.

Paraguay

Universidad Nacional de Asunción/Facultad de Ciencias Agrarias

gloresqx@hotmail.com

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas

Fitopatología

 

Adans Colmán

Doctorado en Fitopatología

Paraguay

Universidad Nacional de Asunción/Facultad de Ciencias Agrarias

adan-colman@hotmail.com

Investigación-Fitopatología-Micología

Acarologia

 

Edgar Gaona

Magister en Entomología

Paraguay

Dirección de Protección Vegetal/Laboratorio de Entomología/Facultad de Ciencias Agrarias/

egaona_mena@hotmail.com

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas

Entomología

 

Pedro Acuña

Magister en protección de Cultivos

Paraguay

Universidad Nacional de Itapúa

pedroignacio1982@hotmail.com

 

Fitopatologia

 

Dario Pino

Magister en Fitopatología

Paraguay

Dirección de Protección Vegetal/Laboratorio de Fitopatología/Facultad de Ciencias Agrarias/

dariopino1@hotmail.com

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas-Fitopatología

Entomologia

 

Osmar René Arias

Doctorado en Entomología

Paraguay

Dirección de Protección Vegetal/Laboratorio de Entomología/Facultad de Ciencias Agrarias/

oarias@agr.una.py

Investigación-Control-Manejo Integrado de Plagas

Entomología

Lepidoptera

Rosina Seguí

Lic.

Uruguay

Dirección Nacional de Medio Ambiente (DINAMA-MVOTMA)

rosina.segui@dinama.gub.uy

Biodiversidad

Entomología

Lepidoptera

Gabriela Betancourt

Lic.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

gbentancu@fcien.edu.uy

Sphingidae

Entomología

Orthoptera

Estrellita Lorier

Msc.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

lorier@fcien.edu.uy

Acridomorpha

Entomología

Orthoptera

Alba Bentos Pereira

Dra.

Uruguay

Independiente

abentos@gmail.com

Acrididae

Entomología

Orthoptera

Andrea Listre

Lic.

Uruguay

Laboratorio Biológico/Dirección General de Servicios Agrícolas/MGAP

alistre@mgap.gub.uy

Acridoidea

Entomología

Orthoptera

Lucia Miguel

Lic.

Uruguay

Independiente

lucymiguel@gmail.com

Acridoidea

Entomología

Orthoptera

Carlos Carbonel

Prof. Em.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

(598) 2 525 8618 int 147

 

Entomología

Hymenoptera

Martin Bollazzi

Dr.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Agronomía

bollazzi@fagro.edu.uy

Formicidae

Entomología

Hymenoptera

Andrea Listre

Lic.

Uruguay

Laboratorio Biológico/Dirección General de Servicios Agrícolas/MGAP

alistre@mgap.gub.uy

Formicidae

Entomología

Hymenoptera

Carolina Jorge

Msc.

Uruguay

Universidad de la República/Centro Universitario Tacuarembó

carolina.jorge@cut.edu.uy

Agalladores

Entomología

Diptera

María Martinez

Msc.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

mn@fcien.edu.uy

Culicidae

Entomología

Coleoptera

Enrique Morelli

Dr.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

emorelli@fcien.edu.uy

Scarabaeoidea

Entomología

Coleoptera

Patricia González

Dr.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

vainer@fcien.edu.uy

Scarabaeoidea

Entomología

Coleoptera

Demian Gómez

Msc.

Uruguay

Independiente

demiangz@gmail.com

Scolytidae

Entomología

Hemiptera

Lucia Miguel

Lic.

Uruguay

Independiente

lucymiguel@gmail.com

Pentatomidae

Entomología

Hemiptera

Stella Zerbino

Ing. Agr. Ph.D.

Uruguay

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

szerbino@inia.org.uy

Pentatomidae

Entomología

Hemiptera

Gonzalo Martínez

Dr.

Uruguay

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

gmartinez@tb.inia.org.uy

Heteroptera

Bacteriología

 

Cintia Palladino

Msc.

Uruguay

Facultad de Agronomía/Universidad de la República

cintiapalladino@fagro.edu.uy

 

Micología

Fungi-Gral.

Lina Bettucci

Dra.

Uruguay

Facultad de Ciencias/Universidad de la República

bettucci@fing.edu.uy

 

Micología

Fungi-Gral.

Raquel Alonso

Msc.

Uruguay

Facultad de Ciencias/Universidad de la República

raquela@fing.edu.uy

 

Micología

Fungi-Gral.

Sandra Lupo

Dra.

Uruguay

Facultad de Ciencias/Universidad de la República

slupo@fing.edu.uy

 

Micología

Fungi-Gral.

Susana Tiscornia

Dra.

Uruguay

Facultad de Ciencias/Universidad de la República

susanat@fing.edu.uy

 

Micología

Fungi-Gral.

Graciela Romero

Ing. Agr.

Uruguay

Independiente

labgrom2@gmail.com

                                                                                          

Micología

Fungi-Gral.

Carlos Pérez

Dr.

Uruguay

Facultad de Agronomía/Universidad de la República

caperez@fagro.edu.uy

 

Micología

Basidiomycetes

Sebastián Martínez

Dr.

Uruguay

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

smartinez@tyt.inia.org.uy

 

Micología

Fungi-Gral.

Sofía Simento

Lic.

Uruguay

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

ssimeto@tb.inia.org.uy