Jueves 27 de Julio del 2017, 19:46

Banco de Expertos Actualizado al 24-05-2016

  

Lista de especialistas taxónomos en plagas forestales 

 

Especialidad

Grupo taxonómico
(orden/familia)

Nombre

Título

País

Institución

Contacto

Observaciones

Curculionidae

Coleoptera

Mario Elgueta

Msc

Chile

Museo Nacional de Historia Natural

melgueta@mnhn.cl

 

Scarabaeidae

Jose Mondaca

Ing.

SAG

jose.mondaca@sag.gob.cl

 

Buprestidae

Tomás Moore

Ing. Quim.

Autonomo

tmoore@vtr.net

 

Geometridae

Lepidoptera

Luis Parra

Dr.

Universidad de Concepción

luparra@udec.cl

 

Acarina

 

Lourdes Peralta

Ing.

SAG

lourdes.peralta@sag.gob.cl

 

Entomología

Diptera

Claudio José Barros de Carvalho

Dr.

Brasil

Universidade Federal do Paraná

cjcarva@ufpr.br

 

Luciane Marinoni

Dr.

lmarinoni@ufpr.br

 

Marcia Souto Curi

Dr.

Universidade Federal do Rio de Janeiro

mcouri@attglobal.net

(Cecidomyiidae)

Valéria Cid Maia

Dr.

maiavcid@acd.ufrj.br

(Cecidomyiidae)

Zuleica de Moraes Borges

Dr.

ouvidoria@fgd.edu.br

(Syrphidae)

José Einicker Lamas

Dr.

Universidade de Sao Paulo

einicker@usp.br

 

Maria Virginia Urso Guimarães

Dr.

Universidade Federal do Sao Carlos

ufscar.cursinho@gmail.com

 

Hemiptera

Rodney Ramiro Cavichioli

Dr.

Universidade Federal do Paraná

 cavich@ufpr.br

 

Keti Maria Zanol

Dr.

kzanol@ufpr.br

 

Gabriel Mejdalani

Dr.

Universidade Federal do Rio de Janeiro

mejdalan@acd.ufrj.br

 

José Luiz Nessimian

Dr.

nessimia@acd.ufrj.br

 

Luci Bor Nova Coelho

Dr.

lbnc@hotmail.com

 

Daniela Maeda Takiya

Dr.

takiya@acd.ufrj.br

 

Márcio Eduardo Félix

Dr.

mfelix@ioc.fiocruz.br

 

Himenoptera

Gabriel Augusto Rodrigues de Melo

Dr.

Universidade Federal do Paraná

gamelo@ufpr.br

 

Danúncia Urban

Dr.

urban@bio.ufpr.br

 

Maria Christina de Almeida

Dr.

chrisalm@ufpr.br

 

Eduardo Andrade Botelho de Almeida

Dr.

Universidade Federal do ABC

eduardo.almeida@ufabc.edu.br

 

Angélica Maria Penteado Martins Dias

Dr.

Universidade Federal do Sao Carlos

angelica@power.ufscar.br

 

Beatriz Woiski Teixeira Coelho

Dr.

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia

bwtcoelho@yahoo.com

 

Lepidoptera

Mirna Martins Casagrande

Dr.

Universidade Federal do Paraná

mibras@ufpr.br

 

Olaf Hermann Hendrik Mielke

Dr.

omhesp@ufpr.br

 

Glaucia Marconato

Dr.

Universidade de Sao Paulo

glauciam@usp.br

 

José Augusto Teston

Dr.

Universidade do Oeste do Parana

 jateston@ufpa.br

 

Vitor Osmar Becker

Dr.

Universidade de Brasilia

becker.vitor@gmail.com

 

Coleoptera

Lucia Massutti de Almeida

Dr.

Universidade Federal do Paraná

lalmeida@ufpr.br

 

Cibele Stramare Ribeiro-Costa

Dr.

 stra@ufpr.br

 
       

Ubirajara Ribeiro Martins de Souza

Dr.

Universidade de Sao Paulo

(11) 2065-8126

 

Márcio Luís Leitão Barbosa

Dr.

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia

marciolb@inpa.gov.br

 

Carlos Eduardo de Alvarenga Júlio

Dr.

Universidade Estadual de Londrina

ceajulio@uel.br

 

Maria Helena Mainieri Galileo

Dr.

Fundacao Zoobotanica do Rio Grande do Sul

galileo@pampa.tche.br

 

Coleoptera

 Nora Cabrera

Dra.

Argentina

Universidad Nacional de La Plata

ncabrera@fcnym.unlp.edu.ar

 

Diptera

María Marcela Ronderos

Dra.

ronderos@fcnym.unlp.edu.ar

 

Himenoptera

 Marta Loiácono

Dra.

  loiacono@fcnym.unlp.edu.ar

 

Alberto Abrahamovich

Dr.

 albertoa@fcnym.unlp.edu.ar

 

Lepidoptera

Carlos Betancourt

Lic.

Uruguay

Universidad de la República/Facultad de Agronomía

cbentan@fagro.edu.uy

 

Gabriela Betancourt

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

gbentancu@fcien.edu.uy

 

Orthoptera

Estrellita Loriel

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

(598) 2 525 8618 int146

 

Carlos Carbonel

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

(598) 2 525 8618 int147

 

Himenoptera

Martin Bolazzi

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Agronomía

(598) 23597191

Formicidae

Diptera

María Martinez

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

mm@fcien.edu.uy

 

Coleoptera

Enrique Morelli

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

emorelli@fcien.edu.uy

Scarabidae

Patricia Gonzalez

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

 vainer@fcien.edu.uy

Scarabidae

 Entomología

Lepidoptera

Rosina Seguí

Lic.

Uruguay

Dirección Nacional de Medio Ambiente (DINAMA - MVOTMA)

rosina.segui@dinama.gub.uy

Biodiversidad

Gabriela Betancourt

Lic.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

gbentancu@fcien.edu.uy

Sphingidae

Orthoptera

Estrellita Lorier

MSc.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

(598) 2 525 8618 int146

Acridomorpha

Alba Bentos Pereira

Dra.

 

abentos@gmail.com

Acrididae

Andrea Listre

Lic.

 

 allbme@gmail.com

Acridoidea

Lucia Miguel

Lic.

 

lucyamiguel@gmail.com

Acridoidea

Carlos Carbonel

Prof. Em.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

(598) 2 525 8618 int147

 

Himenoptera

Martin Bollazzi

Dr.

Universidad de la República/Facultad de Agronomía

(598) 23597191

Formicidae

Andrea Listre

Lic.

 

 allbme@gmail.com

Formicidae

Carolina Jorge

MSc.

Universidad de la República / Centro Universitario de Tacuarembó

carolina.jorge@cut.edu.uy

Agalladores

Diptera

María Martinez

Msc.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

mm@fcien.edu.uy

Culicidae

Coleoptera

Enrique Morelli

Dr.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

emorelli@fcien.edu.uy

Scarabaeoidea

Patricia Gonzalez

Dr.

Universidad de la República/Facultad de Ciencias

 vainer@fcien.edu.uy

Scarabaeoidea

Demian Gómez

Msc.

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

 dgomez@tb.inia.org.uy

Scolytidae

Hemiptera

Lucia Miguel

Lic.

 

lucyamiguel@gmail.com

Pentatomidae

Stella Zerbino

Ing. Agr. (Ph.D.)

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

szerbino@inia.org.uy 

Pentatomidae

Gonzalo Martínez

Msc.

Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria

 gmartinez@tb.inia.org.uy

Heteroptera

Bacteriología

 

Cintia Palladino

MSc. (en breve)

Uruguay

Facultad de Agronomía

cintiapalladino@fagro.edu.uy 

 

Micología

Fungi - gral.

Lina Bettucci

Dra.

Uruguay

Facultad de Ciencias - Universidad de la República

bettucci@fing.edu.uy

Laboratorio de Micología - 59827120626

Micología

Fungi - gral.

Raquel Alonso

MSc.

Uruguay

Facultad de Ciencias - Universidad de la República

raquela@fing.edu.uy

Laboratorio de Micología - 59827120626

Micología

Fungi - gral.

Sandra Lupo

Dra.

Uruguay

Facultad de Ciencias - Universidad de la República

slupo@fing.edu.uy

Laboratorio de Micología - 59827120626

Micología

Fungi - gral.

Susana Tiscornia

Dra.

Uruguay

Facultad de Ciencias - Universidad de la República

susanat@fing.edu.uy

Laboratorio de Micología - 59827120626

Micología

Fungi - gral.

Guillermo Pérez

Dr.

Uruguay

Centro Universitario de Tacuarembó - Universidad de la República

guillermo.perez@cut.edu.uy

 

Micología

Fungi - gral.

Graciela Romero

Ing. Agr.

Uruguay

Facultad de Agronomía

 forestal@fagro.edu.uy

(598 2) 2354 95 63

Micología

Fungi - gral.

Carlos Pérez

Dr.

Uruguay

Facultad de Agronomía

caperez@fagro.edu.uy

 

Micología

Basidiomycetes

Sebastián Martínez

Dr.

Uruguay

INIA

smartinez@tyt.inia.org.uy 

 

Micología

Fungi - gral.

Sofía Simeto

Lic.

Uruguay

INIA

ssimeto@tb.inia.org.uy