Martes 24 de Octubre del 2017, 06:20

Especialistas en Sanidad Forestal

Lista
de Especialistas en Sanidad Forestal de los países de COSAVE

País

Nombre

Institución

Dirección/Departamento/Facultad/División

Area de
trabajo (cuarentena, vigilancia, manejo integrado de plagas,
control, investigación)

Principales
generos forestales (Eucalyptus, Pinus, etc.)

Contacto

Argentina

Mabel Mendez

SENASA

Laboratorio
Centro Regional Corrientes Misiones

Monitoreo y
Control (Control Biologico, Entomología)

Eucalyptus

mamendez@senasa.gov.ar

Argentina

Francisco
Azzaro

SENASA

Of San
Martin de los Andes - Centro Regional Patagonia Norte

Vigilancia,
monitoreo y Control (Control Biologico, Entomología)

Pinus

fazzaro@senasa.gov.ar

Argentina

Raul
Villaverde

Ministerio
de Agroindustria/ UNLP

Subsercretaria
de Desarrollo Forestal/Facultad de Cs Agrarias y Forestales

Proteccion
Forestal

Eucalyptus,
Pinus, Salicaceas

ravillaverde@yahoo.com.ar

Argentina

Edgar
Eskiviski

INTA

Estación
Experimental Agropecuaria Montecarlo

Entomología
y Fitopatología

Forestales

edgar.eskiviski@inta.gov.ar

Argentina

Jose
Villacide

INTA

GEPI
- Estación Experimental Agropecuaria Bariloche




Manejo
Forestal

Pinus

josevillacide@gmail.com

Argentina

Maria B.
Riquelme Virgala

Universidad
Nacional de Lujan

Departamento
de Tecnología

Bioecologia
de Plagas

Salicaceas,
Eucalyptus, Prosopis

mbriquelme@hotmail.com

Argentina

Andrea.
Andorno

INTA

 

Control
Biologico de plagas

Forestales

andrea.andorno@inta.gov.ar

Argentina

Natalia
Acosta

Ministerio
de Agroindustria/ UNLP

Subsercretaria
de Desarrollo Forestal//Facultad de Cs Agrarias y Forestales

Proteccion
Forestal

Forestales

nra.acosta@gmail.com

Argentina

Monica
Murace

Universidad
Nacional de La Plata (UNLP)

Facultad de
Cs Agrarias y Forestales

Proteccion
Forestal (Fitopatología)

Forestales

mmurace@gmail.com

Argentina

Virginia
Fontana

Universidad
Nacional del Comahue

Asentamiento
Universitario San martín de los Andes (AUSMA)

Investigación

Pinos.
Nativas

virginiasmandes@yahoo.com.ar

Argentina

Marcela 
Nuñez Cresto  

Empresa de
Servicios de Control de Plagas

Misiones

Control de
plagas

Pinus,
Eucalyptus

serviciosmnc@gmail.com

Argentina

Juan Pedro
Agostini

INTA

Estación
Experimental Agropecuaria Montecarlo (Misiones)

Patología

Forestales

agostini.juanpedro@inta.gob.ar

Argentina

Delia
Dummel

INTA

Estación
Experimental Agropecuaria Montecarlo (Misiones)

Patología

Forestales

dummel.delia@inta.gob.ar

Argentina

Blanca
Canteros

INTA

Estación
Experimental Agropecuaria Bella Vista (Corrientes)

Bacterióloga

Forestales

canteros.blanca@inta.gob.ar

Argentina

Sergio Ramos

INTA

Estación
Experimental Agropecuaria Concordia (Entre Rios)

Patología y
entomología

Forestales

ramos.sergio@inta.gob.ar

Argentina

Omar Garcia

Empresas
Verdes Argentina S.A.

Misiones

Control de
plagas

Forestales

ogarcia@evasaforestal.com.ar

Argentina

Laura Maly

SENASA

Coordinación
Sanidad Forestal - DSV - DNPV

Programa
Nacional de Sanidad Forestal

Forestales

lmaly@senasa.gob.ar

Argentina

Sara
Quintana de Quinteros

Universidad
Nacional de Jujuy

Facultad de
Cs Agrarias / Zoología Agrícola

entomología
- investigación

Forestales

zoologia@fca.unju.edu.ar

Bolivia

Mateo Vargas
Rojas

Universidad
Autonoma Gabriel Rene Moreno

Docente de
la Facultad de Ingenieria Agronomica e Ingenieria Forestal

Proteccion
forestal (especialidad en entomología)

0

mateovar@yahoo.com

Bolivia

Monica Irene
Melendez Orihuela

Instituo de
Investigacion "El Vallecito" UAGRM

Proteccion
vegetal y medio ambiente

0

0

melendez_monic@hotmail.com

Bolivia

Freddy
Espinoza C.

Universidade
Mayor de San Simon

Docente de
la Escuela de Ciencias Forestales (ESFOR)

Ecologia
Forestal (Investigacion)

0

0

Bolivia

Mario
Escalier H.

Universidade
Mayor de San Simon

Docente de
la Escuela de Ciencias Forestales (ESFOR)

Manejo de
bosques y cuencas (investigacion)

0

0

Bolivia

Edwars
Sanzetenea T.

Universidade
Mayor de San Simon

Docente de
la Escuela de Ciencias Forestales (ESFOR)

Manejo de
Bosques (Elaboración de Planes de Manejo Forestal) investigacion

0

0

Bolivia

Mario Coca
Morante

Universidade
Mayor de San Simon

Docente de
la Escuela de Ciencias Forestales (ESFOR)

Entomologia
y Patologia Forestal

0

cocamorante.mario@gmail.com
cocamario@hotmail.com

Brasil

Alexandre
Mehl Lunz

Embrapa
Amazônia Oriental

 

Manejo
e controle de insetos-praga de essências florestais nativas
(paricá, mogno, cedro, andiroba) e exóticas (eucalipto,
mogno-africano, teca, acácia) cultivadas na Amazônia.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

alexandre.mehl@embrapa.br

Brasil

Ana
Maria Matoso Viana

Universidade
Federal Norte Fluminense

Laboratório
de Entomologia e Fitopatologia.

Comportamento
Animal, atuando principalmente nos seguintes temas: comunicação
química em insetos; comportamento de forrageamento, comunicação
química e reconhecimento parental em formigas cortadeiras.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

amaria@uenf.br

Brasil

Carlos
Alberto Hector Flechtmann

Universidade
Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho/Ilha Solteira

Departamento
de Fitossanidade Engenharia Rural e Solos.

Biodiversidade
e bioecologia de insetos de florestas, especialmente em
Scolytinae e Platypodinae (Curculionidae), além de besouros
coprófagos (Scarabaeidae), organismos bioindicadores e
controladores de moscas de importância veterinária em áreas de
pastagem e florestal

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

flechtma@bio.feis.unesp.br

Brasil

Carlos
Frederico Wilcken

FCA/UNESP
- Campus de Botucatu, SP

Departamento
de Produção Vegetal- FCAUNESP

Pragas
de Pinus e Eucalipto

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

cwilcken@fca.unesp.br

Brasil

Dalva
Luiz de Queiroz

Embrapa
Florestas, Colombo, PR

Laboratório
de Entomologia Florestal

Controle
Biológico e Manejo Integrado de Pragas Florestais, com ênfase
em Manejo de Psylloidea

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

dalva.queiroz@embrapa.br

Brasil

Edison
Bisognin Cantarelli

Universidade
Federal de Santa Maria

Centro
de Educação Superior Norte do RS. 

Proteção
Florestal, atuando principalmente nos seguintes temas:
silvicultura, reflorestamento, floresta, formigas cortadeiras 

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

engedison@yahoo.com

Brasil

Edson
Tadeu Iede

Embrapa
Florestas, Colombo, PR

Laboratório
de Entomologia Florestal

Manejo
Integrado de Pragas Florestais, Controle Biológico e Pragas
Quarentenárias

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

edson.iede@embrapa.br

Brasil

Elisiane
Castro de Queiroz

FUNCEMA/Embrapa
Florestas

Laboratório
de Entomologia Florestal

Experiência
com pragas de Pinus e eucalipto.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

elisiane.queiroz@colaborador.embrapa.br

Brasil

Ervandil
Corrêa Costa

Universidade
Federal de Santa Maria

Centro
de Ciências Rurais, Departamento de Defesa Fitossanitária

Ecologia
de Ecossistemas, Biodiversidade, Transgênicos, Impacto
Ambiental, Direito Ambiental, Entomologia Agrícola e Florestal e
Proteção Florestal.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

ervandilc@gmail.com

Brasil

Genesio
Tamara Ribeiro

Universidade
Federal de Sergipe

Centro
de Ciências Biológicas e da Saúde. 

Entomologia
Florestal

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

gribeiro@ufs.br

Brasil

Guilherme
Schnel e Schuhli

Empresa
Brasileira de Pesquisa Agropecuária/ EMBRAPA Florestas

 

Sistemática
Molecular, e genética de populações

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

guilherme.schuhli@embrapa.br

Brasil

José
Cola Zanuncio

UFV,
Viçosa, MG

Depto
de Biologia Animal

Manejo
Integrado de Pragas

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

 zanuncio@ufv.br

Brasil

Leonardo
Rodrigues Barbosa

Embrapa
Florestas, Colombo, PR

Laboratório
de Entomologia Florestal

Controle
Biológico e Manejo Integrado de Pragas Florestais

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

leonardo.r.barbosa@embrapa.br

Brasil

Luiz
Alexandre Nogueira de Sá

Embrapa
meio Ambiente, Jaguariúna, SP

Laboratório
de Quarentena “Costa Lima”

Agentes
de controle biológico, controle biológico de pragas, impacto
ambiental, quarentena.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

 luiz.sa@embrapa.br

Brasil

Marcelo
Diniz Vitorino

Fundação
Universidade Regional de Blumenau

Laboratório
de Monitoramento e Proteção Florestal

Atua
na area de recursos florestais e engenharia florestal, com enfase
em entomologia e controle biológico de plantas causadoras de
invasão biológica.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

dinizvitorino@gmail.com

Brasil

Marcílio
José Thomazini

Embrapa
Florestas, Colombo, PR

Laboratório
de Entomologia Florestal

Manejo
integrado de pragas florestais com ênfase em essências
florestais nativas

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

marcilio.thomazini@embrapa.br

Brasil

Marcos
Antônio Lima Bragança

Universidade
Federal de Tocantins

Campus
de Porto Nacional, Curso de Ciências Biológicas

Ecologia
de formigas cortadeiras e suas interações com moscas
parasitóides da família Phoridae. Atua também nos seguintes
tópicos: ecologia de dípteros vetores de doenças,
biodiversidade de Hymenoptera, biologia e controle biológico de
insetos

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

 malbr@uol.com.br

Brasil

Mariane
Aparecida Nickele

Universidade
Federal do Paraná

Pós-Doutoranda
na 

Proteção
florestal, pragas florestais, controle biológico, comportamento
e controle de formigas cortadeiras

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

nickele.mariane@gmail.com

Brasil

Nilton
José Sousa

Universidade
Federal do Paraná, Setor de Ciências Agrárias

Departamento
de Silvicultura e Manejo.

Tem
experiência na área de Silvicultura e Proteção Florestal, com
ênfase em Manejo Integrado de Pragas Florestais

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

nilton@ufpr.br

Brasil

Norivaldo
dos Anjos

Universidade
Federal de Viçosa

Departamento
de Biologia Animal.
Manejo de Pragas Florestais - casa dos
cupins/dba/ccb/ufv
campus

Besouros
desfolhadores, Formigas cortadeiras, Microcigarrinhas
(=Psylloidea) Cupins e Carunchos de madeira

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

nanjos@ufv.br

Brasil

Odair
Correa Bueno

Universidade
Estadual Paulista Julio Mesquita Filho/Rio Claro

Instituto
de Biociências de Rio Claro, Departamento de Biologia

Biologia
de Insetos Sociais e Biologia, Comportamento e Controle de
Formigas Invasoras

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

odaircb@rc.unesp.br

Brasil

Ronald
Zanetti Bonetti Filho

Universidade
Federal de Lavras

Departamento
de Entomologia
Universidade Federal de Lavras

Atua
em ensino, pesquisa e extensão na área de Recursos Florestais e
Engenharia Florestal, com ênfase em Proteção Florestal e
Bioindicadores, principalmente no manejo integrado e amostragem
de formigas cortadeiras e de cupins em florestas cultivadas e
formigas bioindicadoras.

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

zanetti@den.ufla.br

Brasil

Susete
do Rocio Chiarello Penteado

Embrapa
Florestas, Colombo, PR

Laboratório
de Entomologia Florestal

Controle
Biológico e Manejo Integrado de Pragas Florestais

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

susete.penteado@embrapa.br

Brasil

Terezinha
Maria Castro Della Lucia

Universidade
Federal de Viçosa (UFV)

Departamento
Sanidade Fitotecnia

Combate,
Controle Biológico, Controle Quimico e Formigas cortadeiras

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

tdlucia@ufv.br

Brasil

Wilson
Reis Filho

EPAGRI/EMBRAPA
FLORESTAS

Laboratório
de Entomologia Florestal – Embrapa Florestas

Controle
Biológico e Manejo Integrado de Pragas Florestais, com ênfase
em formigas cortadeiras

Pinus, Eucalyptus y bosque nativo

wilson.reis@colaborador.embrapa.br

Chile

Marcos
Beéche Cisternas

Servicio
Agrícola y Ganadero/SAG

División
de Protección Agrícola y Forestal/Subdepartamento de Vigilancia
y Control de Plagas Forestales

Vigilancia
y control de plagas forestales (entomología forestal)

Pinus,
Eucalyptus
y
bosque nativo

marcos.beeche@sag.gob.cl

Chile

Ariel
Sandoval Clavería

Servicio
Agrícola y Ganadero/SAG

División
de Protección Agrícola y Forestal/Subdepartamento de Vigilancia
y Control de Plagas Forestales

Vigilancia
de plagas forestales (entomología)

Pinus,
Eucalyptus
y
bosque nativo

ariel.sandoval@sag.gob.cl

Chile

Sandra
Ide Mayorga

Servicio
Agrícola y Ganadero/SAG

División
de Protección Agrícola y Forestal/Subdepartamento de Vigilancia
y Control de Plagas Forestales

Control
de embalajes de madera y control biológico de plagas forestales

Pinus
y Eucalyptus

sandra.ide@sag.gob.cl

Chile

Alex
Opazo Parra

Servicio
Agrícola y Ganadero/SAG

División
de Protección Agrícola y Forestal/Subdepartamento de Vigilancia
y Control de Plagas Forestales

Vigilancia
y control de plagas forestales (patología forestal)

Pinus,
Eucalyptus
y
bosque nativo

alex.opazo@sag.gob.cl

Chile

Pablo
González Erazo

Servicio
Agrícola y Ganadero/SAG

División
de Protección Agrícola y Forestal/Subdepartamento de Vigilancia
y Control de Plagas Forestales

Cuarentena
y control de plagas forestales

Pinus
y bosque nativo

pablo.gonzalez@sag.gob.cl

Chile

Cecilia
Ruiz

Universidad
Austral de Chile

Facultad
de Ciencias Forestales y Recursos Naturales

Salud
forestal, manejo integrado de especies invasoras

Plantaciones
forestales
y
bosque nativo

ceciliaruiz@uach.cl

Chile

Rodrigo
Morales

Universidad
Austral de Chile

Facultad
de Ciencias Forestales y Recursos Naturales

Patología
y protección forestal

Plantaciones
forestales
y
bosque nativo

rmorales@uach.cl

Chile

Amanda
Huerta Fuentes

Universidad
de Chile

Facultad
de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

Entomología
Forestal

Plantaciones
forestales
y
bosque nativo

ahuertaf@gmail.com

Chile

Eugenio
Sanfuentes von Stowasser

Universidad
de Concepción

Facultad
de Ciencias Forestales

Fitopatología
Forestal

Plantaciones
forestales
y
bosque nativo

esanfuen@udec.cl

Perú

Walter
Diaz Burga

Servicio
Nacional de Sanidad Agraria - SENASA

Unidad
de Centro de Diagnostico de Sanidad Vegetal

Taxonomía:
Entomología: Hemiptera

Eucalyptus,
Pinus y otras especies

wcdiaz@senasa.gob.pe

Perú

Graciano
Tejada Hurtado

Servicio
Nacional de Sanidad Agraria - SENASA

Unidad
de Centro de Diagnostico de Sanidad Vegetal

Taxonomía:
Entomología: Coleoptera y Lepidoptera

Eucalyptus,
Pinus y otras especies

gtejada@senasa.gob.pe

Perú

Carlos
Torres Limache

Servicio
Nacional de Sanidad Agraria - SENASA

Subdirección
de Análisis de Riesgo y Vigilancia Fitosanitaria

Vigilancia
fitosanitaria

Eucalyptus,
Pinus y otras especies

ctorres@senasa.gob.pe

Perú

Elizabeth
Nuñez Sacarias

Servicio
Nacional de Sanidad Agraria - SENASA

Subdirección
de Control Biológico

Control
biológico

Eucalyptus,
Pinus y otras especies

enunez@senasa.gob.pe

Perú

Felix
Quenta Cherre

Servicio
Nacional de Sanidad Agraria - SENASA

Subdirección
de Cuarentena Vegetal

Tratamientos
Cuarentenarios

Embalajes
de Madera diverssa

fquenta@senasa.gob.pe

Uruguay

Noelia
Casco

Ministerio
de Ganaderia, Agricultura y Pesca

Departamento
de Vigilancia Fitosanitaria/ División Protección Agrícola/
Dirección General de Servicios Agrícolas (DGSSAA)

Vigilancia
Fitosanitaria

Eucalyptus,
Pinus

ncasco@mgap.gub.uy

Uruguay

María
José Montelongo

Ministerio
de Ganaderia, Agricultura y Pesca

Departamento
de Cuarentena Vegetal/División Protección Agrícola/ Dirección
General de Servicios Agrícolas (DGSSAA)

Cuarentena
Vegetal

Eucalyptus,
Pinus

mmontelongo@mgap.gub.uy

Uruguay

Patricia
Escudero

Ministerio
de Ganaderia, Agricultura y Pesca

Division
Manejo Forestal Sostenible/ Direccion General Forestal (DGF)

Vigilancia
y Control de plagas forestales

Eucalyptus,
Pinus

pescudero@mgap.gub.uy

Uruguay

Raquel
Balero

Ministerio
de Ganaderia, Agricultura y Pesca

Departamento
Manejo y Proteccion Forestal/ Division Manejo Forestal
Sostenible/ Direccion General Forestal (DGF)

Vigilancia
y Control de plagas forestales

Eucalyptus,
Pinus

rbalero@mgap.gub.uy

Uruguay

Gonzalo
Martínez

Instituto
Nacional de Investigación Agropecuaria

Programa
Forestal

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Entomologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

gmartinez@tb.inia.org.uy

Uruguay

Carolina
Jorge

Universidad
de la República

Centro
Universitario Tacuarembó

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Entomologia Forestal

Eucalyptus

carolina.jorge@cut.edu.uy

Uruguay

Martin
Bollazzi

Universidad
de la República

Facultad
de Agronomía

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Entomologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

bollazzi@fagro.edu.uy

Uruguay

Sofia
Simeto

Instituto
Nacional de Investigación Agropecuaria

Programa
Forestal

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Patologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

ssimeto@tb.inia.org.uy

Uruguay

Lina
Bettucci

Universidad
de la República

Facultad
de Ciencias

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Patologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

bettucci@fing.edu.uy

Uruguay

Raquel
Alonso

Universidad
de la República

Facultad
de Ciencias

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Patologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

raquela@fing.edu.uy

Uruguay

Sandra
Lupo

Universidad
de la República

Facultad
de Ciencias

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Patologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

slupo@fing.edu.uy

Uruguay

Carlos
Pérez

Universidad
de la República

Facultad
de Agronomía

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Patologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

caperez@fagro.edu.uy

Uruguay

Guillermo
Pérez

Universidad
de la República

Centro
Universitario Tacuarembó

Vigilancia
y Control de plagas forestales/Patologia Forestal

Eucalyptus,
Pinus

guillermo.perez@cut.edu.uy